Возможно ли обжалование судебного приказа о взыскании задолженности, если ответчик не представил возражений в установленные сроки?

Судебный приказ о взыскании задолженности получен ответчиком 22.07.21, ответчиком не представлены возражения в установленные сроки, так как 23.07.21 уехал в отпуск в другой регион. 06.08.21 судебный приказ вступил в силу. По возращении, 27.09.21 ответчиком подано ходатайство о восстановлении сроков для подачи возражений. Судья отказал, т.к. посчитал причины неуважительными. Есть ли возможность кассационного обжалования вступившего в силу судебного приказа для уменьшения суммы задолженности, так как сумма задолженности рассчитана истцом с 2014 года. Или теперь ничего уже не изменить?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Добрый день, Елена!

Если первый раз отказали, то навряд ли, что-то смогут уменьшить.

Вы можете подать частную жалобу на определение мирового судьи в течение 15 дней со дня его вынесения или кассационную жалобу на судебный приказ (до 06.11.2021).

Вы представляли в суд документы о временном отсутствии.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Да, можно обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Прочтите сообщение в разделе личных сообщений.