Можно ли использовать старое свидетельство о браке в суде и кто несет ответственность за подделку нового?
Видимо муж заявил об утрате свидетельства и ему выдали дубликат. Если на "его" свидетельстве стоит отметка "дубликат ", то подделки никоим образом нет.
Что значит сделал новое свидетельство? Запросил дубликат в органе ЗАГС? Так это официальный документ, а не подделка.
Никакой штраф супругу не грозит. В данном случае это не является подделкой документа, а является ДУБЛИКАТОМ свидетельства о заключении брака. В правом верхнем углу документа даже написано ДУБЛИКАТ.
Нет никакой подделки документов, оба документа являются действительными.