Новосибирск, 30.09.2021, 13:03

Платить ли за отопление в аварийном доме, в котором не проживаешь уже 5 лет?

Вопрос №18768044 из г. Томск
опубликован 30.09.2021, 13:03
Обязан ли я платить деньги за отопление если дом находится с 2015 года в аварийном состоянии, и если я в нем не проживаю уже 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Собственники аварийных жилых помещений не платят только за кап. ремонт, если принято решение о сносе.

С уважением.

30.09.2021, 13:22

Если вы собственник, то платить обязаны, неважно, проживаете или нет.

30.09.2021, 13:06

Действующее в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса. Однако Жилищный кодекс РФ позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилья, и эту возможность стоит использовать. Данный размер платы устанавливается на общем собрании собственников. Статья по теме: «Обоснованность размера платы за содержание и ремонт жилого помещения». При установлении размера платы необходимо руководствоваться Минимальным перечнем услуг и работ по содержанию общего имущества в МКД, Порядком их оказания и выполнения, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Изучив данные документы, Вы убедитесь, что часть работ в аварийном доме всё же нужно делать ради безопасности жителей в эти годы до сноса. Например, проверку и ремонт общедомового электрооборудования, устранение аварий на общем имуществе. Ну и санитарные правила никто не отменял, а это в том числе регулярная уборка территории, вывоз мусора. Определить минимально необходимый перечень работ должен специалист, владеющий знаниями по нормативам в ЖКХ, с учётом специфики конкретного дома. Плату за услуги по управлению целесообразно установить в проценте от общей платы за содержание и ремонт жилья. Сам по себе факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме. Возможно, наоборот, такое состояние дома требует больше работ и услуг для его содержания. Управляющая компания не захочет быть крайней при возможных проблемах с домом, ведь её обязанности сохраняются, даже независимо от решений собственников и условий договора управления. См. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утв. постановлением Госстроя РФ №170

Если вы являетесь собственником дома, платить вам всё равно нужно независимо от того, проживаете вы там или нет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

30.09.2021, 13:35

Согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать ЖКУ.

30.09.2021, 13:46

Нет мы не собственники квартира в наеме.

30.09.2021, 13:35

Вы обязаны производить оплату за отопление, не нужна квартира, сдайте её обратно, и расторгните договор соцнайма.

30.09.2021, 13:47

Долгов до аварийности не было.

30.09.2021, 13:40

Аварийность тут ни при чем, у вас есть договор найма - в нем установлена обязанность оплачивать коммунальные услуги. Вот и оплачивайте. А то, что Вы там не проживаете, это же Ваше решение.

30.09.2021, 13:41