Что будет, если мой сын не захочет продолжать образование после 9 класса?
Мой сын закончил 9 классов, и больше учиться он не желает. Завуч мне велит или обязывает что бы он учился Что мне за это будет, если он всё таки не пойдет учится?
Родители или иные лица, которые их замещают, обязаны создать условия для получения образования, а именно окончания 9 классов своему ребенку. Следовательно, требуется получить только образование 9 классов.
Подробную консультацию можете получить у юристов в разделе личных сообщений.
Здравствуйте,
В России на сегодняшний день - это 11 классов.
Согласно семейного кодекса именно родители должны обеспечить ребенку это самое обязательное образование.
По этому комиссия имеет в виду ст. административного кодекса 5.35 - не выполнение обязанностей по воспитанию. А именно одну из экспозиций данной статьи - невыполнение обязанностей по обучению.
На родителя имеют право составить протокол по данной статье и принять меры в рамках этой стати. Там предусмотрено как предупреждение, так и штраф.
Для того, что бы формально обойти проблему - ну отвезите документы в эту вечернюю школу и пусть он съездит на занятия туда раз в неделю несколько раз. Вроде учится, а там ему 18 лет.
Статья 19. Общее образование
1. ОБЩЕЕ образование включает в себя ТРИ СТУПЕНИ, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
3. Общее образование является обязательным.
4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) , комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
Добрый день! Ничего не будет. Жаль, что он не понимает, что образование нужно... Он получил общее образование, т.е. 9 классов.