Москва, 30.09.2021, 13:50

Мой ребенок получил гражданство РФ - как правильно поступить дальше?

Вопрос №18768185 из г. Москва
опубликован 30.09.2021, 13:50
Мой несовершеннолетний ребенок получил гражданство РФ,т.е на копии свидетельства о рождении нотариально заверенной стоит штамп. Свидетельство о рождении у него Украина. Какие наши дальнейшие действия? Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте"!

А что делать?

Жить, учиться и работать-как завещал великий Ленин...

В 14 лет оформит внутренний паспорт

Сейчас при желании можете ему оформить загранпаспорт.

30.09.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Действия" для каких целей?

Гражданство есть, подтверждено штампом на свидетельстве о рождении.

По достижении 14 лет получайте паспорт гражданина РФ.

30.09.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Благодарю вас за ответ! А регистрацию обязательно делать сейчас?

30.09.2021, 13:58

До 14 лет регистрация не обязательно согласно ст 20 ГК РФ он автоматически находится и проживает по месту нахождения регистрации родителей в РФ,до 14 лет ему делать регистрацию н обязательно.

30.09.2021, 14:00

Да, его нужно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей-уже как гражданина РФ.

30.09.2021, 14:08