LSN Messenger
Оренбург, 19.08.2012, 19:51

Прошло уже полгода а судебные приставы ничего не предпринимают.

Вопрос №1876852 из г. Сорочинск
опубликован 19.08.2012, 19:51
Приставы бездействуют по взысканию долга с частного лица. Прошло уже полгода а судебные приставы ничего не предпринимают. Продала КРС на сумму 34000 рублей в октябре 2011 г. деньги не дождалась, подала через 3 месяца в суд, суд присудил вернуть мне не только эту сумму но и все мои расходы (госпошлины и т.п.).Но вот уже август 2012 но деньги мне так никто и не собирается отдавать. Помогите, посоветуйте что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. На всякий случай пожалуйтесь на бездействия судебных приставов, при этом если хотите их действительно расшевелить - пишите сразу: в суд, в прокуратуру, начальнику судебных приставов и в главное управление службы судебных приставов.

2. На имя вашего судебного пристава напишите заявление с просьбой о применении мер принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество, доходы должника, запрет на совершение регистрационных действий, запрет на выезд заграницу.

3. На имя вашего судебного пристава пишите заявление, в котором попросите предоставить отчет о проделанной работе.

4. Если везде пусто, проделайте сами работу, запросите через пристава сбербанк (обычно приставы не проверяют сберкнижки и арест не накладывают), другие банки которые есть в вашем городе (может карточка есть у должника), выясните, может должник в браке, тогда можете произвести раздел совестного имущества супругов, если у второго супруга что-то обнаружиться и т.д.

19.08.2012, 20:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

А когда Вы предъявили Исполнительный лист ко взысканию?

19.08.2012, 19:57
Оценка автора вопроса:
Исполнительный лист был предъявлен сразу после суда.Все стороны присутствовали на суде и решение суда было выдано каждой стороне.

Из вышепосоветованного Вам моим коллегой, сами Вы можете только жалобы подавать. Все остальное, сами, Вы сделать не сможете!, - законодательство Вам этого не позволит. Это компетенция судебных приставов.

Сходите на прием к судебному приставу и попросите ознакомить Вас с материалами исполнительного производства. В деле должны быть, как минимум, запросы в ИФНС, ФРС, ПФР, ГИБДД. Ну, и ответы на них, разумеется. Также, должен быть акт выхода в адрес. Исходя из полученной информации, Вы сами поймете, действительно ли пристав ничего не делает или с должника нечего взять... А там уже решите, подавать жалобы или подождать.

19.08.2012, 20:51

Тогда напишите одну жалобу сразу в два адреса: Старшему судебному приставу и в Управление ФССП в Вашем регионе. С материалами исполнительного производства все-таки ознакомьтесь. Быть может, запрос в ГИБДД выявил наличие автомобиля, из ИФНС сообщили о наличии счетов в банках... и т. п. В любом случае, картина для Вас станет более понятной, а жалоба - более обоснованной. Если же подача жалоб в ФССП не даст результатов, - Прокуратура и суд. Удачи!

20.08.2012, 03:00

Решение суда было передано сразу. Все стороны присутствовали на суде.

19.08.2012, 20:11

Дело в том, что должник является перекупщиком мяса и суд вынес решение с описанием имущества, но приставы отвечают что их не застают дома. А должник сказала что я ничего и никого не боюсь у меня все куплены.

19.08.2012, 21:14