Не успели вывезти автомобиль - что нас ждет на таможне в условиях пандемии
Сегодня заканчивается срок вывоза личного автомобиля, согласно подлинно срока из-за Пандемии. Мы не успеваем выехать, что нас ждет на таможенной. Хотя я надеялась, что срок опять продлят, так как идет четвертая волна.
Лучший ответ
Добрый день, Светлана.
В соотвествии с ч. 3 п. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС и п. 1 ст. 16.18 КоАП, Вы сможете пересечь границу в обыкновенной процедуре прохождения таможенного контроля, но после уплаты штрафов или иных санкций, описанных ниже.
Ч. 3 п. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС
По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.
п. 1 ст. 16.18 КоАП
Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
На сайте федеральной таможенной службы, также описан срок ввоза/вывоза ТС с последующими санкциями, за нарушение сроков.
Спасибо за понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))