Непрочный натяжной потолок порвался после затопления - возможно ли вернуть деньги?

Вопрос №18768604 из г. Волгоград
опубликован 30.09.2021, 16:23
Соседи сверху затопили натяжной потолок. Он не выдержал и порвался вместе соединения со стеной. Потолок простоял 2 месяца. Можно потребовать вернуть деньги с фирмы устанавившей потолок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вам уже дали юристы много ответов, хотелось бы добавить:

1. Фирма, которая устанавливала вам натяжной потолок - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ виновником.

2. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ВРЕД ПОДЛЕЖИТ ВОЗМЕЩЕНИЮ ЛИЦОМ ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД.

3. Вред вам причинили соседи, именно из их квартиры произошел залив.

4. Я конечно могу предположить, что залив произошел не по их вине, а например прорвало стояк общий... тогда ВАМ ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД - Ваша управляющая компания.

Что вам нужно сделать:

1. Забыть о фирме, которая устанавливала потолок.

2. Вызвать специалиста из управляющей компании, который зафиксирует в АКТЕ причиненный вред.

В акте будет указано, что произошло, залив из соседней квартиры или стояк.

3. Именно с актом вы дальше и будете работать...

4. Если в акте виновник сосед, то направляете соседу претензию с требованием возместить ущерб в денежном эквиваленте.

5. Если прорвало стояк - предъявляете претензию именно управляющей компании (УК) с требованием возместить ущерб.

Если вам в течение 10 дней претензию не одобрят, то смело обращаетесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В судебном порядке вы можете взыскать:

- стоимость всего восстановительного ремонта;

- если виновник УК - штраф за отказ от добровольного урегулирования спора 50 % от суммы иска;

- моральный вред;

- все судебные расходы.

Все в ваших руках! Вызывайте специалиста из УК, чтобы составили акт.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

30.09.2021, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А фирма тут причем? Подавайте в суд на соседей.

30.09.2021, 16:09

Здравствуйте. В данном случае ущерб должны возмещать соседи.

30.09.2021, 16:10

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1. Прежде всего здесь виноваты соседи, с которых и стоит потребовать возмещения ущерба на основании ст.15, 210 и 1064 ГК РФ.

2. Касательно существа вопроса по предъявлению претензии к фирме, установившей потолок на основании ст.18 и 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", важно понимать, что было в подписанных документах относительно вопроса, способен ли потолок выдержать воду. Однако сильно сомневаюсь, что давалась гарантия по этому поводу в случае затопления. Так что судебные перспективы тут не очень хорошие по отношению к фирме.

Вывод: получайте акт о затоплении через УК, делайте оценку ущерба и предъявляйте лучше претензию соседям. Откажутся возмещать ущерб, тогда с заключением эксперта-оценщика согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

30.09.2021, 16:28

Коротко и ясно.

Требуйте возмещения ущерба с соседей по статьям 15, 1064 ГК РФ.

Можно произвести оценку до суда или в суде ходатайствовать о назначении экспертизы. По экспертизе уже станет ясно по сумме ущерба. Можете взыскать и моральный вред также.

---

По взысканию денег с фирмы не все так гладко.

Необходимо понять, насколько большой был объем воды, что он порвался. Если по тех характеристикам такого не должно было произойти и нагрузки выдержать, то легко можно взыскать с фирмы уплаченных деньги. Чек есть, и прекрасно.

Если скажут, что это деньги за что-то другое, то можно взыскать как неосновательное обогащение.

30.09.2021, 16:54

Здравствуйте Татьяна!

То, что потолок оторвался в результате затопления соседями - это форс-мажор, или обстоятельства непреодолимой силы, определенные ч.3 ст.401 Основания ответственности за нарушение обязательства ГК РФ, что определяется как чрезвычайные и непредотвратимые при конкретных условиях обстоятельства, делающие невозможным надлежащее исполнение обязательства

Эти обстоятельства указываются отдельным пунктом в заключенным Вами договоре с фирмой, осуществившей его монтаж.

В Вашем случае наличие или отсутствие договора не имеет никакого значения, так как вину за затопление и повреждение имущества Вы должны возложить на соседей на основании ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам надо обратиться в управляющую компанию (правление и т.п.) и комиссионно установить факт затопления.

После этого Вы можете пригласить независимого оценщика, который установит степень повреждения и стоимость поврежденного имущества.

С этим вопросом тянуть не следует, пока естественным образом не исчезли следы повреждения

Удачи Вам!

30.09.2021, 17:11

Татьяна, добрый день.

Требования к ремонтной бригаде будут правомерно отклонены, поскольку здесь Вам ущерб должны возмещать соседи.

Пишите им Претензию официальную через почту, если Фио не знаете, просто уепжите в тексте письма к"Жильцам" квартиры номер 1"

Нужно чтобы из УК пришли, составили акт о залитии квартиры

В требовании к соседям ссылайтесь на положения статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

30.09.2021, 17:29

Договора не было. Расписку не брала. Деньги перечислила на карту.

30.09.2021, 16:30

Ну и замечательно. Что на карту. Можно грозить тем, что в любой момент потребуете вернуть деньги (и добьетесь этого в суде), как неосновательное обогащение.

С уважением.

30.09.2021, 16:32

При любом заливе - потолок пострадает.

Это НЕ гарантийный случай.

Не теряйте время, вы ничего не получите от фирмы, установившей потолок.

ИХ ВИНЫ НЕТ!

Взыскивайте деньги с УК или соседей. С Виновника.

Более подробно, ответила выше на ваш вопрос.

С Уважением!

30.09.2021, 19:23