Ханты-Мансийск, 30.09.2021, 16:41

Отец получает право общения с ребенком, но хочет привезти с собой новую жену - может ли мать противостоять этому решению?

Вопрос №18768732 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2021, 16:41
По решению суда, отец может общаться с ребёнком 10 дней в году, лично приезжая из другого города (9 тыс км от нас). По 4 часа каждый день, в присутствии матери ребёнка! Но, мне он заявил, что будет приезжать со своей новой женой, ибо, его одного, она никуда не отпустит...! И гулять с малышом, тоже в присутствии его жены... То есть: ребёнок, папаша, его жёнушка, и я. Скажите пожалуйста, могу ли я помешать его планам? И не допустить, чтобы он приволок с собой на встречи, ещё и жену...? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.

Во-первых, это решение суда о порядке общения отца вашего ребенка с вашим общим ребенком обязательно для отца и для Вас, как матери ребенка, согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 3 статьи 66 Семейного кодекса РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В-третьих, в указанном случае Вы вправе возражать против присутствия супруги отца ребенка при его общении с вашим ребенком, это не будет означать, что Вы нарушаете указанное решение суда. Пусть он свою жену на период общения с вашим ребенком поселяет хоть где (в гостинице, в съемной квартире и т.д.).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

30.09.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Так и скажите, что не обязаны впускать к себе домой чужого человека. В решении суда определен порядок общения ребенка с отцом, а не с его новой женой.

30.09.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Про общение, суд указал: в квартире ребёнка, или на нейтральной территории производить встречи с отцом.

30.09.2021, 16:46

Здравствуйте!

Вы имеете полное право препятствовать встречи с его женой.

30.09.2021, 16:48

А сколько лет ребенку? Может для него папа с чужой тетей, когда он ее увидит, причинят тяжёлую психологическую травму.

30.09.2021, 16:49

Ну вот и встречайтесь строго у вас дома, куда Вы имеете полное право не пускать жену отца ребенка.

30.09.2021, 16:53

Дома встречи осуществлять не намерена. Только: в парке, в развлекательных центрах, и тп.

30.09.2021, 16:57