LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.08.2012, 20:41

Имею я право на какое нибудь жилье так как сам приобрести не могу.

Вопрос №1876899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2012, 20:41
Прописан у моей бывшей супруге в комнате (15 кв.м. в 3-х комн. Комуналке). Кроме меня в комнате прописаны: бывшая супруга со своей малолетней дочкой и ее сестра. Имею я право на какое нибудь жилье так как сам приобрести не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !!!

Поясните стоите ли вы на очереди на улучшение жил.условий?

20.08.2012, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спосибо что отозвались на мой вопрос! Лично я не стою в очередь на улучшение жил. условий. Подала ли моя бывшая семья: не знаю? Я иногда оплачиваю накопившиеся долги по квартплате. Могу ли я без ихнего ведомо встать в очередь?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К гражданам, желающим встать на учет нуждающихся в жилых помещениях, предъявляются требования по сроку проживания в Санкт-Петербурге и по занимаемой общей площади жилья.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурга» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Согласно ч 2 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Помимо учета нуждающихся в жилых помещениях в Санкт-Петербурге ведется учет граждан нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий согласно Закону Санкт-Петербурга от 28.7.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». В настоящее время на данный вид учета принимаются граждане, проживающие в коммунальных квартирах, для последующего участия в целевой программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Для постановки на данный вид учета необходимо проживать в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, а также всем соседям иметь согласие на расселение в рамках целевой программы.

20.08.2012, 10:22

Лично я не стою нигде в очередь, не знаю с чего начать? Про мою бывшую семью не знаю, не общаемся. Я иногда оплачиваю долги по кварплате когда накапливаются.

20.08.2012, 10:20