Поженились месяц назад, у мужа долги - какой путь выбрать и как это повлияет на меня?
Никакого отношения долги мужа к Вам не имеют и заработная плат тем более.
Если только не купите на себя имущество, тогда 1\2 его и на неё могут обратить взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер, Альбина!
Можете трудоустраиваться, долги мужа не несут угрозу списания Вашего заработка, так как Вы не отвечаете по его долгам.
Добрый день! С Вашей зарплаты приставы не могут производить удержания, так как задолженность не имеет к Вам никакого значения.
Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,
- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,
Т.е. ваш муж не может подать на банкротство.
__________________________________
Что касается вашей зарплаты, то на нее не могут обратить взыскание, на ваш доход его долги никак не влияют. Однако, если вы совершите дорогостоящую покупку, то это имущество могут признать совместно нажитым и продать.
Поэтому или заключайте брачный договор или ничего не покупайте, пока он не решит проблемы со своими долгами.