Владимир, 30.09.2021, 19:16

Заплачено, но не допущены к учебе - проблемы с оригиналом аттестата при получении второго образования

Вопрос №18769130 из г. Владимир
опубликован 30.09.2021, 19:16
После 9 класса сын поступил в техникум на бюджет. Там у него забрали оригинал аттестата. Параллельно хотим получить второе образование заочное и платное в университете на базе 9 класса. Оплатили год учёбы, стали собирать документы и оказывается им тоже нужен оригинал аттестата (на копии не соглашаются) . Деньги заплачены, но учится пока не дают. Говорят как будет оригинал аттестата, так откроем личный кабинет для учёбы. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! Давайте по порядку.

1. Вас должны были предупредить о том, что оригинал им обязателен прежде чем брать деньги и заключать с Вами договор. Перед оказанием услуг согласно ст.8, 10 и 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" исполнитель обязан был полностью ознакомить со всем, что относится к возможности обучения. В данном случае этого сделано не было.

2. Можно конечно попробовать забрать из техникума оригинал документа. Однако в этом случае там могут быть те же правила, что и в университете на базе 9 класса.

3. Однако т.к. в этом университете до Вас не довели необходимую информацию, Вы вправе подать жалобу в Управление образованием, что создают препятствия в учебном процессе, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить исполнить заключенный договор.

30.09.2021, 19:19

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Для поступления в ВУЗ требуется оригинал документа об образовании. Это определено в пункте 4 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”.

2. А вот для обучения в техникуме, как раз оригинал не обязателен,достаточно копии аттестата. Это определено в пункте 21 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", там говорится, что требуется:

оригинал или копия документа об образовании

3. То есть, вы можете забрать оригинал аттестата из техникума и оставить там копию. Копию можете заверить нотариально, или же-заверит администрация техникума. Никто вашего сына не отчислит, оснований нет.

Как я выше написал-в техникуме достаточно копии аттестата.

30.09.2021, 20:24

Лилия, действия техникума незаконны!

Это бред, что нельзя выдавать оригинал аттестата!

Пишите заявление о выдаче намвремя аттестата, можете хоть навсегда забрать. Закон разрешает.

Если откажут, то обратитесь с жалобой в Рособрнадзор.

-

Чтобы забрать документ, для всех причин процедура одна: в любой момент пишете заявление администрации техникума, получаете аттестат, а на хранение оставляете копию, заверенную самим вузом. Хранение оригинала документа об образовании предусмотрено локальными актами, а не федеральными.

-

Если студент не вернет оригинал в указанный в заявлении срок, его не отчислят. То, что оригинал документа об образовании не хранится в вузе, — не основание досрочно расторгнуть отношения. Официальных причин отчисления по инициативе организации всего две: неусвоение учебного плана и незаконное зачисление в вуз.

(закон «Об образовании в РФ»)

30.09.2021, 20:51

Да видимо мне говорили об аттестате, но я не предала значение. Если мы заберём оригинал из техникума, то нас отчислят скорее всего. Ведь аттестат должен хранится в учебном заведении.

30.09.2021, 19:35

Я вам написал в ответе подробно-в ВУЗе-нужен оригинал аттестата.

А вот в техникуме оригинал аттестата не обязателен, там достаточно копии.

Так что можете забрать оригинал аттестата из техникума, и оставить там копию.

Копию можно нотариально заверить, или-же заверит администрация техникума.

---------------------

Продублирую ответ полностью.

----------------

1.Для поступления в ВУЗ требуется оригинал документа об образовании. Это определено в пункте 4 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”.

2. А вот для обучения в техникуме, как раз оригинал не обязателен,достаточно копии аттестата. Это определено в пункте 21 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", там говорится, что требуется:

оригинал или копия документа об образовании

3. То есть, вы можете забрать оригинал аттестата из техникума и оставить там копию. Копию можете заверить нотариально, или же-заверит администрация техникума. Никто вашего сына не отчислит, оснований нет.

Как я выше написал-в техникуме достаточно копии аттестата.

30.09.2021, 20:27

Забирайте смело аттестат. Напишите заявление и все. Если не выдают, то жалобу подаете в рособрнадзор, да и полицию можете вызвать, посчитав эти действия самоуправством со стороны сотрудника техникума.

30.09.2021, 20:54