Могу ли я оформить отпуск на год по семейным обстоятельствам в октябре.
Здравствуйте, уважаемая Катерина!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.
Во-первых, отпуск без сохранения заработной платы сроком до 1 года может быть предоставлен педагогическим работникам согласно положений Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».
Во-вторых, статьей 127 Трудового кодекса РФ также предусмотрен для всех работников отпуск без сохранения заработной платы.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, если ваш работодатель удовлетворит ваше заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы сроком на один год, значит Вы свою цель достигните.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться объективно со своим вопросом.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.
Трудовой кодекс не предусматривает такой вид отпуска.
Вообще у Вас таких прав нет. На год не дают.
Подобного отпуска не предусмотрено законодательством.