Женщина задержала выплату алиментов бывшему мужу, но потом потребовала больше денег - история из жизни

Может ли быть такая ситуация, женщина подает на алименты на бывшего мужа, но решение придердивает у себя на наопределенный срок, а спустя несколько лет несет приставам, чтоб получить большую сумму.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.

Во-первых, судебные приставы-исполнители не работают с решениями судов, в том числе о взыскании алиментов, а возбуждают исполнительные производства в отношении должника только по заявлениям взыскателей с приложением подлинного исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, виды исполнительных документов о взыскании алиментов указаны в статье 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

В-третьих, да, такое возможно, что взыскатель алиментов предъявляет в Службу судебных приставов для исполнения исполнительный документ о взыскании с родителя алименты на ребенка через год, два или пять лет после получения исполнительного документа в суде.

В этом случае судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя алиментов обязан на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом статьи 107 Семейного кодека РФ произвести расчет задолженности для плательщика алиментов за прошедший период, но не свыше 3-х лет, если плательщик алиментов по уважительной причине не платил алименты на ребенка или детей.

В-четвертых, о возбуждении исполнительного производства в отношении любого должника имеется соответствующая информация на сайте ФССП Российской Федерации, там же указан и исполнительный документ, на основании которого взысканы алименты на ребенка или детей.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Спасибо за понятный ответ!

Да, может быть такая ситуация.

Не более, чем за три года могут начисоить задолженность.

Здравствуйте. Может и такое быть. Если есть решение суда, то можно алименты взыскать за последние три года но не ранее вынесенного судом решения. Отцу никто не мешает переводить алименты матери ребенка добровольно с пометкой: Алименты, чтобы потом избежать большого долга.

Наконец-то все понятно, благодарю!