LSN Messenger
Ярославль, 30.09.2021, 19:41

Женщина задержала выплату алиментов бывшему мужу, но потом потребовала больше денег - история из жизни

Вопрос №18769234 из г. Ярославль
опубликован 30.09.2021, 19:41
Может ли быть такая ситуация, женщина подает на алименты на бывшего мужа, но решение придердивает у себя на наопределенный срок, а спустя несколько лет несет приставам, чтоб получить большую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.

Во-первых, судебные приставы-исполнители не работают с решениями судов, в том числе о взыскании алиментов, а возбуждают исполнительные производства в отношении должника только по заявлениям взыскателей с приложением подлинного исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, виды исполнительных документов о взыскании алиментов указаны в статье 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

В-третьих, да, такое возможно, что взыскатель алиментов предъявляет в Службу судебных приставов для исполнения исполнительный документ о взыскании с родителя алименты на ребенка через год, два или пять лет после получения исполнительного документа в суде.

В этом случае судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя алиментов обязан на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом статьи 107 Семейного кодека РФ произвести расчет задолженности для плательщика алиментов за прошедший период, но не свыше 3-х лет, если плательщик алиментов по уважительной причине не платил алименты на ребенка или детей.

В-четвертых, о возбуждении исполнительного производства в отношении любого должника имеется соответствующая информация на сайте ФССП Российской Федерации, там же указан и исполнительный документ, на основании которого взысканы алименты на ребенка или детей.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

30.09.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может быть такая ситуация.

30.09.2021, 19:43

Не более, чем за три года могут начисоить задолженность.

30.09.2021, 19:43

Здравствуйте. Может и такое быть. Если есть решение суда, то можно алименты взыскать за последние три года но не ранее вынесенного судом решения. Отцу никто не мешает переводить алименты матери ребенка добровольно с пометкой: Алименты, чтобы потом избежать большого долга.

30.09.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Приставы могут принять исполнительный документ к исполнению в течение 3 х лет в соответствии со ст.21 ФЗ "Об исполниетльном производстве".

30.09.2021, 19:48

Можно ли узнать есть ли на тебе такой исполнительный лист.

30.09.2021, 19:49

На сайте суда, либо на сайте ФССП.

30.09.2021, 19:51

Можно узнать есть на мне исполнительный лист, заглянув на сайт приставов.

30.09.2021, 19:52