Краснодар, 30.09.2021, 12:33

Бывшая жена мужа требует перерасчет алиментов за 3 года, как ответить и как подать свой иск?

Вопрос №18767943 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2021, 12:33
Бывшая жена моего мужа подала на перерасчет алиментов за последние 3 года, я сейчас подаю на алименты тоже. Могу ли я так же подать на эти 3 года и как уменьшить процент на перерасчет у первой жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

30.09.2021, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете требовать алименты за предыдущий период, если докажете суду, что предпринимали все возможности для истребования алиментов от Вашего мужа. Если таких доказательств не имеется, алименты будут назначены с момента обращения за ними. Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка. Но это бесперспективно. Сейчас суды очень редко уменьшают и при наличии весовых аргументов. Наличие только детей во втором браке не является безусловным основанием для снижения алиментов на содержание ребенка от первого брака. Постановление Пленума ВС РФ.

30.09.2021, 12:37

Во первых перерасчет делается за 3 года, уже по вынесенному решению суда. А вы ещё только собрались подавать на алименты. Алименты назначаются с момента подачи заявления об уплате алиментов в суд. Изначально суд должен вынести решение об уплате алиментов в вашу пользу, также он установить проценты для вас и для бывшей жены. Но на перерасчет за 3 года это не отразится, так как вы только подали на алименты.

30.09.2021, 12:37

Для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака алиментообязанное лицо должно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на основании ст 119 СК РФ.

30.09.2021, 12:38

Скажите поможет ли решение об уменьшении алиментов снизить процент с 25 на 16 на сумму перерасчета?

30.09.2021, 12:40

Если суд удовлетворит заявление мужа о снижении алиментов, то текущие платежи будут не 25, а 16 процентов. На размер алиментов за предыдущий период это не повлияет.

30.09.2021, 12:43

Право подать аналогичное заявление есть и у вас (на моё мнение суд может вам отказать), а если не откажет, то уменьшит выплаты по алиментам. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

30.09.2021, 12:43