Санкт-Петербург, 30.09.2021, 19:48

Бывшие супруги делят имущество, кредит на авто и вопрос о том, кто его оплачивал

Вопрос №18769254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2021, 19:48
В браке брал кредит на себя, платил только я с карты банка, на нее клал деньги и с нее в банкомате расплачивался. Далее родители мои вместе сомной пошли в офис и мы наличкой погасили, кредит платился всего год, вместо 5 лет. Жена была в декрете с 2012-2015, кредит брался в 2014. Сейчас мы в разводе, делится пополам авто, т к в браке приобретали и не важно кто платил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (часть 2 статьи 34 СК РФ). Кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (часть 3 статьи 34 СК РФ). Таким образом, ваша бывшая супруга имеет равные с Вами права на имущество, приобретенное в браке, независимо от того, кто приобретал данное имущество. Частью 7 статьи 38 СК РФ установлено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Соответственно, если ваша бывшая супруга обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества за пределами установленного вышеуказанной статьей срока, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. На основании вашего заявления суд обязан отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

01.10.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не важно кто зарабатывал, кто платил.

Имущество делиться попалам.

30.09.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Неважно кто платил. Имущество является совместно нажитым.

30.09.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В период брака доходы каждого из супругов являются совместным имуществом, не зависимо от того, что один из супругов мог не иметь дохода. У Вашей супруги была уважительная причина не работать-она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому автомобиль, купленный в браке, является совместным имуществом супругов.

30.09.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами в равных долях, в том числе и кредитные обязательства.

30.09.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами в равных долях, в том числе и кредитные обязательства.

30.09.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все имшество, нпжитое в браке делится пополам, не важно кто за него платил. В вашем случае можно попробовать в суде разделить сумму, полученную от родителей для погашения кредита, путем оформления с родителями договора займа и предоставления в суд докпзательств получения этой суммы от родителей.

30.09.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Смотря с какой даты даты течет этот срок. Он может не совпадать с датой развода.

30.09.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Андрей, доброго дня. Согласно статьи 34 Семейного Кодекса РФ, все имущество является совместно нажитым.

Если брачным договором или соглашением о разделе имущества Вы не определитесь с его статусом, то в таком случае в суде все поделят пополам.

С уважением

01.10.2021, 06:55

Если жена требовать с момента развода не будет авто в течении 3 х лет, то она не сможет претендовать из за срока давности?

30.09.2021, 19:54

Да, именно так. Если авто все это время будет у бывшего супруга во владении.

30.09.2021, 19:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских