Я хотел у вас спросить вот документ ИП и ИНН это одно и тоже или нет?
Нет это абсолютно разные. ИНН должно быть у каждого гражданина, это идентификационный номер налогоплательщика, и каждый гражданин является налогоплательщиком.
ИП это индивидуальный предприниматель, это лицо которое осуществляет свою коммерческую деятельность. Чтобы стать предпринимателем, нужно зарегистрироваться в налоговой в качестве ИП. Свидетельство ИП как правоустанавливающий документ на занятие предпринимательской деятельностью.
Вот если я захочу в 17 лет устроиться в Яндекс Еду самозанятым то мне ИП понадобится?
Если регистрироваться самозанятым, то Индивидуальным предпринимателем не надо.