Я хотел у вас спросить вот чтоб полететь одному на самолёте по России в 16 лет нужно согласие родителей или нет?
Дети от 12 до 16 лет могут путешествовать как полностью самостоятельно, так и под присмотром сотрудников авиакомпании - по желанию родителей.
Подростки старше 16 лет могут путешествовать полностью самостоятельно. Авиакомпания специально присматривать за ними не будет.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя (п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 ГК РФ):
распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
совершать мелкие бытовые сделки (при этом законодательством РФ и материалами судебной практики не определен уровень максимальной цены мелкой бытовой сделки, используется только оборот «незначительная денежная сумма»);
совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Подводя итог вышеизложенному, вы можете в 16 лет купить билет на самолет без согласия родителей только в случаях, если прошли процедуру эмансипации.
Также совершенная вами сделка по покупке авиабилета будет действительна при ее последующем письменном одобрении вашими родителями (п. 1 ст. 26 ГК РФ).