Мои права были нарушены - как врач и роддом игнорировали мой положительный результат ВИЧ во время беременности
Прошу анонимно пожалуйста. ,Доброго времени суток, к сожалению я столкнулась с большой проблемой. В декабре 2020 года я встала на учёт по беременности (6 недель) к врачу гинекологу. Сдала все необходимые анализы. Скажу сразу с первого анализа моча была плохая. Позже оказалось почки. Гинеколог отправила меня к врачу дерматологу, где пришел не очень хороший результат анализов, были инфекции. Одна из них трихомониаз, которую врач гинеколог всю беременность лечила препаратом метронидазол и свечами Нистатин. Толку от этого не было, уже под конец беременности я пошла в платную клинику, где врач сказал, что таблетки какие я пью "божья водичка" и выписал мне другие.
В феврале я сдавала анализы на ВИЧ, гепатит и тд. Все они были отрицательными, но бумагу ВИЧ врач гинеколог потеряла, в моей обменной карте написала отрицательно. Мужа на обследования она не посылала, хотя я ей не однократно напоминала, комиссию специалистов не назначала. На сроке 38 недель я легла в отделение патологии беременных, где у меня взяли анализы. 25 августа мне позвонили из центра СПИДа и сообщили, что положительно. Дали таблетки, дали бумагу родоразрешение - кесарево сечение. 29 августа я приехала в роддом, раскрытие 6. Подписали бумаги на согласие кесарить, надели бинты. Но кесарить не стали. После родов я решила сдать анализ в платной клинике, где работает моя родственница, она сказала мне, что в компьютере она увидела, что врач гинеколог которая наблюдала мою беременность подозревала ВИЧ на 2 триместре, и даже выписывала уколы! О которых я даже незнала, и о подозрении тоже! Время упущено...
Могу ли я собрать все документы, обменную карту, выписку с роддома, результат положительного ВИЧ, карту которая хранится у гинеколога и обратится в прокуратуру. Ведь, врач не дала направления на обследование мужа, не направила на комиссию специалистов, хотя должна была это сделать 2 раза! Роддом проигнорировал направление на КС. Первый результат анализа ребенка положительно...
По ее словам мой результат потерян. И она решила написать отрицательно.
Прошу помогите разобраться, могу ли добиться справедливости.
Извините за пунктуацию и орфографию.
Добрый вечер
Вы можете обратиться с заявлениями и в прокуратуру и росздравнадзор и в свою страховую компанию, так как часть услуг оказывалась в рамках полиса ОМС. Будут поведены проверки по вашим обращениям в и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и возможно даже возбудят дело.
А еще вы можете обратиться сначала с претензией и потом с иском о компенсации морального вреда и оказания вам некачественных услуг.
Какая же тут анонимность?. Вы задаете свой вопрос в открытом доступе сетей интернет)) На этом сайте тысячи пользователей и юристов))
Вы вправе обратиться с документами в прокуратуру. Пишите жалобу.
При наличии всех документов вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку действий медперсонала или конкретного врача на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ.
В этом случае гинеколог несёт ответственность, так как обследования проводились некачественно и неполноценно, даже при подозрении на ВИЧ, врач должен был направить вас в СПИД-центр, где вам бы оказали необходимое обследование и квалификационную помощь. При назначении ВААРТ, риск заражения ребенка сводится к минимуму.