Ростов-на-Дону, 01.10.2021, 00:29

После родов жена потеряла зрение, возможно ли использование материнского капитала на операцию жены с целью восстановления зрения?

Вопрос №18769761 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2021, 00:29
После родов жена потеряла зрение, возможно ли использование материнского капитала на операцию жены с целью восстановления зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, можно обратиться в социальную службу по вашему району. Возможно, они предложат какие-либо программы единовременной помощи по этому вопросу, которые работают именно в вашем регионе.

Далее, ваша жена, как и любой гражданин РФ имеет полис ОМС и получает медицинские услуги в поликлинике бесплатно.

Однако по полису ОМС также можно получить услугу и в частной клинике.

8-800-100-98-78 - это телефон контакт-центра Ростовской области.

Также в клинике, где вы собираетесь прооперировать жену, вы также узнаете о возможности использования полиса ОМС.

Ведь сумму за операцию переводят из фонда обязательного медицинского образования на счет частной клиники одинаково, как и бесплатной.

При этом полис ОМС оплачивает работу врача (операцию), возможно, придется доплатить за какие-либо препараты.

По ФЗ №323, гражданин имеет право выбора медицинского учреждения.

Необходимо проверить на сайте вашего территориального ФОМС, есть ли интересующая вас клиника в перечне работающих с ОМС. Если есть, она обязана оказывать услуги по полису ОМС по всем услугам, которые оказывает платно.

Свяжитесь с клиникой, они попросят от вас направления от лечащего врача из поликлиники, за которой жена закреплена.

Врачи неохотно дают эти направления, т.к. ФОМС при таких обстоятельствах запрашивает возврата страховых средств из бюджета поликлиники для перечисления в клинику. Это тоже разрешимый вопрос.

И все - на операцию за счет бюджетных средств!

И еще - у меня назревает вопрос, а потеря зрения внезапная или врачи предвидели вероятность наступления слепоты, но не предложили кесарево сечение.

Если усмотреть вину медучреждения, которое по халатности врачей привело к инвалидности, можно истребовать возмещение морального ущерба и стоимости расходов на операцию.

01.10.2021, 12:28

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал можно обналичить на:

1) улучшение жилищных условий;

2) образование детей;

3) пенсию маме;

4) ежемесячное пособие при условии тяжелого материального положения;

5) приобретение товаров и услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида.

Перечень целей не поддается расширительному толкованию.

01.10.2021, 01:22

Возможно ли в нашей ситуации обращение за помощью к государству?

01.10.2021, 01:26

Возможно, просто федерация - не обязана оказывать такую материальную помощь. Регион, а также муниципальное образование - могут, уточняйте по своему месту жительства.

01.10.2021, 01:56