Можно ли использовать материнский капитал на лечение мамы в частной клинике, например Операция по коррекции зрения.

Лучший ответ

Добрый день!

Нет, нельзя

На данный момент закон разрешает тратить материнский капитал по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком (детьми);

формирование накопительной пенсии для некоторых категорий женщин;

приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Каких-то поправок в Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" по части оснований расходования материнского капитала в 2019 году пока не приняли.

Наконец-то все понятно, благодарю!

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

К сожалению нельзя использовать средства мат. капитала на лечение мамы.

В 2019 году направления использования маткапитала средства сертификата можно использовать на следующие цели:

улучшение жилищных условий;

оплату образования детей, в том числе и дошкольного;

увеличение накопительной пенсии матери;

компенсацию трат на покупку средств для социальной адаптации в общество детей-инвалидов;

ежемесячные выплаты на 2-го ребенка в семье, рожденного после 1 января 2018 года.

Спасибо за полезный совет!