Спор о правильности описания товара в интернет-магазине - могут ли характеристики отличаться от указанных?

Вопрос №18769770 из г. Хабаровск
опубликован 01.10.2021, 00:38
Является ли это неверным описанием? В описании товара на его странице (интернет магазин) слева написаны характеристики товара, справа - то что они могут быть любые (т.е. вообще другие) Законно ли интерпретировать что характеристики справа могут быть любые там где не нарушается то что указано слева, ввиду равносильности правой и левой сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. В рамках математических терминов - справа указано большое множество, слева - маленькое подмножество, входящее в это большое множество, они друг другу не противопоставляются.

01.10.2021, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в интернет-магазин или проверьте свой браузер...

01.10.2021, 00:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы лучше вопрос перечитайте вы вообще не поняли его.

01.10.2021, 01:04

Математическую логику я знаю. А вы знаете что такое юридическая логика? У них если закон равносилен (например ст 475 ГК и ст 26.1)

То равносильная статья может ограничивать 475 ст например в той части что товар нельзя смотреть до передачи денег при дистанционной продаже.

01.10.2021, 01:15

Статьи абсолютно не равносильные, т.к. ст.475 ГК РФ предусматривает возврат товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, а ст. 26.1 ЗоЗПП РФ предусматривает безусловное право потребителя на возврат любого товара, - в том числе без недостатков.

01.10.2021, 01:33

Да и говорится в ст. 26.1 не о запрете на просмотр товара, а о том, что и при указанных обстоятельствах договор может быть заключен. А если Вам очень хочется - можете придти, осмотреть товар, а потом уехать и заказать его таким способом.

01.10.2021, 01:43