Екатеринбург, 09.10.2014, 14:52

Как определить дистанционную продажу и ее критерии - разъяснение на примере заказа через интернет-магазин.

Вопрос №5077153 из г. Москва
опубликован 09.10.2014, 14:52
По сути на вопрос не был дан ответ. А вопрос такой - с какого момента продажа считается дистанционной и по каким критериям? Можно ли считать не дистанционной продажу, когда потребителю был доставлен товар, вскрыт, проверен им и затем оплачен, при это товар заказывался через интернет-магазин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Вы ставите некорректный вопрос. Нельзя говорить с какого времени договор считается дистанционный (как вы это понимаете - был "обыкновенным" и вдруг стал дистанционным?).

Понятие дистанционного способа продажи товаров дано в ст. 497 ГК РФ). Так, если договор купли-продажи заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, буклетов, фотоснимков и т.п. - то такой способ продажи является дистанционным.

Заказ товара в интернет-магазине - это тоже продажа товара дистанционным способом.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от доставленного таким образом товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течении 7 дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Более подробно смотрите указанные статьи, а также постановление Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

09.10.2014, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, спасибо!

Просто попалось несколько интернет-магазинов, которые в переписке и даже прямо на сайте пишут, что не занимаются дистанционной продажей, что товар доставляет продавец и если товар не подошел, то оплачивается только доставка.

Вот я и хочу понять - правомерны ли такие заявления. И если нет, то является ли это введением в заблуждение или обманом или мошенничеством?

09.10.2014, 15:18

Интернет-магазины лукавят. То, чем они занимаются - это дистанционный способ продаж.

09.10.2014, 15:38

И еще небольшая путаница между 497ГК и 499ГК. То есть в случае заказа товара через интернет (через форму на сайте или по телефону) - какая из статей применима и какого типа будет договор в этом случае - дистанционный или с условием о доставке или и то и другое?

09.10.2014, 15:29

Путаницы никакой нет. Если вы купили товар "по картинке" на экране компьютера или буклета - то это в любом случае дистанционный способ продаж.

Если вы видели товар "в натуре", смотрели на образец, вертя его в руках, а затем заключили с магазином договор купли-продажи и договорились о его доставке к себе домой - то имеет место ст. 499 ГК РФ (продажа товара с условием о его доставке покупателю).

09.10.2014, 15:43

Если возникнет спорная ситуация, непременно обращусь к вам!

09.10.2014, 15:54

А вот такой ещё вопрос - можно ли привлечь такого лукавящего продавца (на сайте или через переписку с сотрудниками) к ответственности за введение в заблуждение? Есть ли какое-то определение этому?

09.10.2014, 15:57