Авария с 17-летним пассажиром - наказание водителю и материальный ущерб
Водитель посадив моего 17 летнего сына в машину на скорости врезались в бетонный магазин, оба попали в реанимацию, у моего сына перелом двух ребер, ушиб сердца, ушибы обоих лёгких, черепно мозговая травма, перелом бедра, разрыв мошонки, подключен к искусственному аппарату. Какое наказание грозит водителю, и какой материальный ущерб.
Здравствуйте, Ольга! Квалификация действий водителя будет возможной после проведения судебно-медицинской экспертизы. Если у Вашего сына будет установлен тяжкий вред здоровью (судя по всему, это вероятно), тогда наступает уголовная ответственность (статья 264 часть 1 УК РФ). В частности, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Все затраты, которые Вы понесли и понесете в связи с излечением данной травмы, будут относиться к причиненному ущербу. Помимо этого, вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) - здесь сумма требований законом никак не ограничена.