Почему мужа перевели в СИЗО перед концом срока лишения свободы?
Здравствуйте. Лица осуждённые к отбытию наказания в ИК строгого режима не могут отбывать наказание в СИЗО, это прямо указано в части 1 ст. 77 УИК. В тоже время не исключается, что планируются следственные действия или суды с его участием, тогда его могли перевести в СИЗО в порядке ст. 77.1 УИК РФ.
СИЗО тоже является исправительным учреждением, где отбывают наказание лица за нетяжкие преступления, у кого небольшой срок наказания.
Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
Таким образом, причин может быть много.
Для расследования другого дела в отношении его или для вывоза в суд для дачи показаний по другому делу, где он, например, свидетель.