Как обеспечить пребывание мужа ближе к дому в колонии по месту жительства вместо отправки его на расстояние 200 км?

Вопрос №14973547 из г. Саратов
опубликован 12.12.2018, 14:54
У меня посадили мужа на 4 мемяца строго режима. Пока сидит в сизо, его хотят отправлять за 200 км от дома в колонию. Мы бы с его мамой хотели что бы он находилмя в колонии по месту жительства (такая колония есть) Из везктх причин только что мы не сможем ему помогать из-за работы. Зп маленькая, расходы большие. И мама себя его плохо чувствует. Как нам можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам или Вашему супругу нужно писать ходайство на имя начальника ФСИН, вот пример:

Директору ФСИН России

Г. А. Корниенко

119991 г. Москва, ГСП-1, Житная ул., д. 14

от ФИО

в интересах Ф.И.О. осужденного по ст. к? годам лишения свободы

с отбыванием наказания в колонии строгого режима

содержащегося по адресу: ФБУ ИК-? «Адрес места отбывания»

ХОДАТАЙСТВО

Мой муж, (ФИО полностью), (дата рождения), уроженец (место рождения), ранее проживавший по адресу: , был осужден (наименование суда) по ст. …….. УК РФ к ……. годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ……….. режима.

Коллегией (наименование суда) приговор был оставлен без изменений.

В настоящее время мой муж находится в учреждении ФБУ ИК № … , расположенном по адресу:

Обращаюсь к Вам с просьбой о направлении моего мужа в исправительное учреждение для отбывания наказания по месту его постоянной регистрации, т.е. в ближайшие регионы .

Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Прошу Вас рассмотреть мою просьбу о направлении моего мужа из учреждения ФБУ ИК-в любое учреждение, не удаленное от (место проживания заявителя) далее чем накм для дальнейшего отбывания наказания, по следующим основаниям:

1. У моего мужа есть ребенок (ФИО, дата рождения).

2. Я получаю небольшую заработную плату и не могу ездить на свидания к мужу в другие субъекты РФ.

Учитывая вышеизложенное, убедительно прошу Вас не отказать в моей просьбе, а именно принять решение о направлении осужденного из учреждения ФБУ ИК (наименование области) в любое учреждение, не удаленное от (наименование области) далее чем на км для дальнейшего отбывания наказания.

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака;

2. Копия свидетельства о рождении;

3. Справка о заработной плате.

12.12.2018, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Детей нет, я гражданская жена. Должны были расписаться, но не успели (

12.12.2018, 15:03

Ну а где вопрос то я не гадалка.

12.12.2018, 15:36

В этом случае лучше ему писать ходатайство от своего имени, гражданский брак не признается законодательством, то есть по закону Вы ему - посторонний человек.

12.12.2018, 20:23

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034