LSN Messenger
Волгоград, 01.10.2021, 07:37

Коммунальщики произвели перерасчет за период, превышающий исковую давность - вопрос законности действий

Вопрос №18770097 из г. Волгоград
опубликован 01.10.2021, 07:37
В квитанции за сентябрь 2021 по строке содержание жилого помещения графа "перерасчет" указали сумму перерасчета за период с 01.12.2016 по 31.12.2018. Обосновали тем, что: "в связи с уточнением степени благоустройства изменился размер платы за содержание жилого помещения без коммунального ресурса на Содержание общего имущества, будет произведен перерасчет размера платы за содержание жилого помещения без коммунального ресурса на Содержание общего имущества по МКД с 01.12.2016 г. по 31.08.2021 г. ООО "УО г.Волгограда"." Подскажите, имеют ли право коммунальщики делать пересчет за период, превышающий срок исковой давности в 3 года? Сумма пересчета составила 5,5 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не должник! Оплачиваю коммуналку ежемесячно.

Если не платить, то эта сумма дальше превратиться в просроченную задолженность с начислением пени?

01.10.2021, 07:48

Вы ничего не должны платить за эти периоды. Срок исковой давности прошёл. Пишите жалобу в ГЖИ.

01.10.2021, 07:53

Да, они будут начислять потом пени, на просроченные суммы тоже. Здесь может быть нарушено ими и требование соразмерности начисленных на сумму основного долга штрафов и пени, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

01.10.2021, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгения, они могут делать такие перерасчеты. Стимулируя должников оплачивать старые долги. Они часто так делают, чтобы не подавать в суд. И иногда люди платят.

Да, такая постановка вопроса не основана на законе. Платить или нет, за период, с уже пропущенным сроком исковой давности, решать вам.

01.10.2021, 07:44

Я не должник! Оплачиваю коммуналку ежемесячно.

Если не платить, то эта сумма дальше превратиться в просроченную задолженность с начислением пени?

01.10.2021, 07:48

Вы ничего не должны платить за эти периоды. Срок исковой давности прошёл. Пишите жалобу в ГЖИ.

01.10.2021, 07:53

Да, они будут начислять потом пени, на просроченные суммы тоже. Здесь может быть нарушено ими и требование соразмерности начисленных на сумму основного долга штрафов и пени, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

01.10.2021, 07:54