Санкт-Петербург, 01.10.2021, 09:30

Как перевестись на удаленное обучение в Лесгафта? Заочное обучение магистратура 2 курс факультет ловс, кафедра плавание.

Вопрос №18770339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2021, 09:30
Как перевестись на удаленное обучение в Лесгафта? Заочное обучение магистратура 2 курс факультет ловс, кафедра плавание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность обучаться удаленно разрешена согласно статьям 16 и 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Более того, закон устанавливает и две разные формы домашнего обучения: дистанционную и семейную.

При согласии вуза, заключаете дополнительное соглашение и переводитесь на удаленку.

Главное, чтоб на Вашем факультете был такой формат обучения, так как не на всех факуотетах есть возможность дистанционного обучения.

-

С заочного на дистанционное (начались проблемы со здоровьем, расписание занятий мешает спортивной карьере, появилась необходимость работать, ушли в декретный отпуск, не видите перспективы трудоустройства и тд.).

----

ИТОГО:

Подаёте заявление на имя ректора о переводе на дистанционный формат.

При согласии вуза, подписываете дополнительное соглашение и протокол к нему.

01.10.2021, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нужно заключить дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ) с образовательным учреждением, где изменить форму обучения. Если образовательное учреждение сможет обеспечить удаленный формат и согласно это делать, переведя Вас на дистанционную форму, то сможете перевестись. Т.е. здесь зависит от образовательного учреждения.

01.10.2021, 09:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гость

Закон позволяет.

Вы можете перевестись на дистанционное обучение согласно ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Важно, чтобы вуз имел техническую возможность в переводе на дистанционное обучение.

Пишите о переводе на дистанционное обучение в произвольной форме. Можете указать причину " ковид"

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Образец

ФИО кому, наименование,

Название учебного заведения.

ФИО ваше

Номер вашего телефона для связи.

Ссылка на ст.16 ФЗ от 29.12.2012 No 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" о праве выбора формы обучения.

Если перевод происходит из-за проблем со здоровьем, необходимо указать данные справки из медучреждения.

В конце заявления ставится дата и подпись с расшифровкой.

01.10.2021, 10:12

Здравствуйте, уважаемый Гость!

У Вас есть полное право перевестись на дистанционное обучение, однако Вам нужно сначала написать заявление на имя ректора с обоснованием.

Ректор, рассмотрев Ваше заявление и подтверждающими документами к нему, может вынести приказ о переводе Вас на дистанционное обучение.

Подтверждающий документ это например справка о болезни.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю, что да, Вы вправе указать ковид 19 и рост заболеваемости.

Отмечу, что Ректор может Вам о кащпть, но отказ должен быть письменный и мотивированный.

Правовое основание данного вопроса это статьи 16, 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

01.10.2021, 11:26

Заявление на имя ректора в свободной форме?

Могу указать причину ковид и рост заболеваемости?

01.10.2021, 10:03

Да, в свободной. При этом, у вуза может быть и свой бланк, спросите. Не влияет ни на что, что вузовская форма бланка, что сами на листке изложите.

Примерный образец написал в личные сообщения.

01.10.2021, 10:08