Барнаул, 01.10.2021, 13:14

Нужно ли подтверждение диплома о высшем и среднем мед. образовании, полученных в Казахстане при работе в России?

Вопрос №18771016 из г. Барнаул
опубликован 01.10.2021, 13:14
Нужно ли подтверждение диплома о высшем мед. образовании, полученного в Казахстане? И диплом мед. сестры, который получен в Казахстане в 2001 г, а человек является гражданином России с 2002 г и не работал в России по специальности " медсестра", а сейчас хочет вернуться к работе по этой специальности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (далее - Стороны) действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

Это всё определено в Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан.

01.10.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, не только подтверждать диплом, но и квалификацию,-обязательно!

01.10.2021, 15:56

Документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г. в Российском Федерации легитимными (законными) НЕ являются.

Это всё определено в Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 - "О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан".

Если у Вас высшее медицинское (!) образование получено после 30.09.1999 года, то оно легитимно (законно) и Вы можете работать по своей специальности, а если после этого диплома о высшем образовании у Вас были повышения квалификации, то и они легитимны (законны).

Если у Вас повышение квалификации было на диплом, выданный до 30.09.1999 года, то Вы не имеете права работать в России врачом или медперсоналом.

03.10.2021, 10:38

Ваш ответ о первой части вопроса о " дипломе врача" или о второй "о дипломе медсестры"? Можно уточнить. Спасибо.

03.10.2021, 10:32

Оба диплома не требуют подтверждения, если они получены после 30.09.1999

03.10.2021, 15:16

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034