Наследство с долгами - что делать при утере матери и ипотеке на квартиру?

Умерла мать, вскрылось что у матери много кредитов. В квартире прописаны мать, я, сестра, брат 17 лет. Но квартира в ипотеке и офорлена на отца. Год назад отец с матерью развелись. У натариуса ничего не писали, но натариус сказал если мы отказ от наследства не напишем, то через пол года нас автоматом признают наследниками, так как мы прописаны в квартире, и повесят большие долги. Вопрос так ли это? Мы у натариуса нехотим ничего писать.
Лучший ответ

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК).

Нотариус ввел Вас в заблуждение, отказ от наследства писать не нужно и наследство не переходит автоматом, как и долги наследодателя. Если не придете к нотариусу, то кредиты не перейдут к родственникам, должны быть списаны по факту смерти лица, максимум, Вам стоит кредиторам предоставить копию свид-ва о смерти и все, ничего больше не писать.

Вопрос так ли это?

Да, поскольку наследство наследниками принято.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Здравствуйте,

Да, есть такая практика нотариальная. Совместную регистрацию с наследодателем нотариусы признают подтверждением фактического принятия наследства.

Раз квартира приобреталась в браке, в ней есть и супружеская доля матери, которую Вы, получается фактически и принимаете. Ну и вместе с долей, и долги, разумеется...