Челябинск, 15.04.2022, 10:22

Вопросы наследства - переход имущества брата к отцу и аннулирование отказа матери в пользу меня.

Вопрос №19293521 из г. Челябинск
опубликован 15.04.2022, 10:22
Умер мой брат, мама написала отказ от наследства в пользу меня, Отец писать не стал такого отказа, натариус говорит, что все имущества брата переходит отцу, правда ли это? Если так, то как можно аннулировать мамин отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя аннулировать. Принимая решения об отказе от наследства нужно предвидеть подобные события и задавать вопросы до, а не после.

15.04.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если еще не истекло шесть месяцев, мама может подать заявление о принятии наследства. А если истекло тогда все, вы после брата не являетесь наследником первой очереди, отец наследует наследство-если он подал в шестимесячный срок заявление о принятии наследства, или о выдаче свидетельства о праве на наследство. А также фактическое принятие наследство возможно, надо знакомиться с обстоятельствами.

15.04.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

Разумеется, нотариус, мягко говоря, заблуждается. Не может все имущество перейти отцу, если есть отказ в пользу дочери. Возможно, Вы не совсем точно описываете ситуацию?!

Отказ от наследства нельзя отменить, но, повторюсь, в этом нет необходимости в данном случае. Отказ возможет в пользу наследника любой очереди, независимо от призвания к наследованию.

16.04.2022, 08:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответьте пожалуйста на первый вопрос, действительно ли не смотря на то, что был отказ в пользу дочери, переходит все отцу?

15.04.2022, 10:42

Да, именно так, поскольку отец является наследником первой очереди. Вам об этом и нотариус говорит.

15.04.2022, 10:43

Елена, есть вариант обжалования своего отказа в суде. Ваша мать может обратиться в суд и написать заявление с просьбой признания недействительным своего отказа.

15.04.2022, 12:13