Вопросы наследства - переход имущества брата к отцу и аннулирование отказа матери в пользу меня.
Никак нельзя аннулировать. Принимая решения об отказе от наследства нужно предвидеть подобные события и задавать вопросы до, а не после.
Если еще не истекло шесть месяцев, мама может подать заявление о принятии наследства. А если истекло тогда все, вы после брата не являетесь наследником первой очереди, отец наследует наследство-если он подал в шестимесячный срок заявление о принятии наследства, или о выдаче свидетельства о праве на наследство. А также фактическое принятие наследство возможно, надо знакомиться с обстоятельствами.
Здравствуйте,
Разумеется, нотариус, мягко говоря, заблуждается. Не может все имущество перейти отцу, если есть отказ в пользу дочери. Возможно, Вы не совсем точно описываете ситуацию?!
Отказ от наследства нельзя отменить, но, повторюсь, в этом нет необходимости в данном случае. Отказ возможет в пользу наследника любой очереди, независимо от призвания к наследованию.
Ответьте пожалуйста на первый вопрос, действительно ли не смотря на то, что был отказ в пользу дочери, переходит все отцу?
Да, именно так, поскольку отец является наследником первой очереди. Вам об этом и нотариус говорит.
Елена, есть вариант обжалования своего отказа в суде. Ваша мать может обратиться в суд и написать заявление с просьбой признания недействительным своего отказа.