Ростов-на-Дону, 01.10.2021, 13:20

Подсудимый просит оформить рассрочку на штраф свыше 1 млн рублей - как долго у него есть на подачу заявления и какие последствия, если он не успеет?

Вопрос №18771038 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2021, 13:20
Решением суда вынесен приговор по уголовному делу по ч.4 ст. 291 УК РФ о назначении в отношении подсудимого штрафа суммы в размере свыше 1 миллиона рублей, подсудимый не в состоянии оплатить данный штраф сразу и хочет оформить рассрочку, в течении какого времени он должен подать заявление в суд о рассрочке и что будет, если он не успеет уложиться в данный период времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

01.10.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

В любое время можно подать заявление о рассрочке, желательно до начала принудительного исполнения, иначе будут применяться меры принудительного исполнения (арест счетов, имущества).

01.10.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Конечно, только не подсудимый, а уже осуждённый, имеет право на рассрочку.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

01.10.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Через какой срок после вынесения приговора наступает принудительное исполнение?

01.10.2021, 13:29

Ваша обязанность уплатить в течении 60 дней со дня вступления приговора в законную силу, в вашей ситуации понятия принудительного исполнения нет.

01.10.2021, 13:47