Право пользования машиноместом в подземной стоянке - возможно ли его превратить в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Куплен имущественный пай в ГСК, "соответствующий машиноместу в подземной автостоянке". Стоянка расположена в подвале МКД. ГСК при вводе дома в эксплуатацию зарегистрировал в Росреестре стоянку как нежилое помещение (без уточнения целевого использования) в МКД, указав себя единственным собственником (без долей). В договоре покупки пая и справке о его выплате написано, что пай дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ машиноместом. Нигде не написано, что пай дает хотя бы долевую собственность на машиноместо. Можно ли такое машиноместо выделить из общего нежилого помещения и зарегистрировать собственность на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, можно выделить пай.

Обратитесь в росоеестр и в случае отказа обжалуйте в прокуратуру или суд.

Давайте угадаю застройщика - Эталон, бывший ЛенспецСМУ?

В простонародии Этанол.

И ГСК «Эталон СПб». Верно?

В договоре на покупку пая что написано про переход права собственности? Уточните, пожалуйста.

Алексей, добрый день. Собираемся в коллектив для того, чтобы постараться оформить в собственность машиноместа в подземном паркинге Эталона. Машиноместа приобретались так же как у Вас, по договорам паенакопления. Напишите мне, пожалуйста, на почту hrtimeneva@gmail.com

Думаю, вместе у нас получится, и юрист обойдётся дешевле, если понадобится юрист.

Хотелось бы выделить пай в натуре: машиноместо или долю в помещении. Но ГСК на это не идет, считая паркинг собственностью кооператива как коллектива пайщиков (в собственности ГСК несколько паркингов и пайщиков несколько тысяч).