Встречный иск автоматически приобщается к материалам дела?
Встречный иск рассматривается одновременно с первоначальным.
Отдельное дело не заводится.
Решение по делу выносится ОДНО.
Добрый день!
Он же встречный, по своему определению он не выступает самостоятельно, поэтому да, он рассматривается вместе с первоначальным иском, отдельное дело не заводится.
На то оно и встречный чтобы вместе рассматривалось.
Здравствуйте!
Нет, не автоматически. Суд оценивает поданный как встречный иск на соответствие его ст. 138 ГПК РФ, где указано:
Судья принимает встречный иск в случае, если:встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Если соответствует, то судья выносит определение о его принятии и рассмотрении в одном гражданском деле с первоначальным иском. Если не соответствует, то суд отказывает в его принятии.