Хабаровск, 01.10.2021, 17:10

Ответственность за ненадлежащее уведомление сторон о судебном разбирательстве и возможность жалобы

Вопрос №18771612 из г. Хабаровск
опубликован 01.10.2021, 17:10
Какая ответственность предусмотрена за ненадлежащее уведомление судом сторон о судебном разбирательстве? Факт доказан строго в устном уведомлении не указано место проведения судебного разбирательства. Факт признания судом что мне не направлялось письменное уведомление также признан. И если ответственность предусмотрена, то куда нужно жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за халатность по ст 293 ук рф.

01.10.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственности не существует.

Есть вероятность наступления правовых последствий, скажем в виде отмены судебного акта, принятого без надлежащего уведомления стороны.

Жаловаться можете председателю суда. Но - бесперспективно.

01.10.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Я вас не прошу оценивать мои перспективы: вы либо отвечаете на вопрос либо НЕ отвечаете вроде все просто

Если вам от этого станет легче, то максимум дисциплинарная ответственность для помощника судьи, который занимался рассылкой уведомления. Либо такая же ответственность секретаря судебного заседания. Это в пиковом случае. В большинстве же случаев никакой ответственности в подобных ситуациях никто не несет.

01.10.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Я не спрашиваю вас спрашиваю станет мне легче или нет, держите свое мнение при себе

Подавайте частную жалобу на действие судьи на имя председателя.

01.10.2021, 19:12

Я вас не прошу оценивать мои перспективы: вы либо отвечаете на вопрос либо НЕ отвечаете вроде все просто.

01.10.2021, 17:20

Прошу оценку моим вопросам не давать либо отвечаем на вопрос, либо проходим мимо.

01.10.2021, 17:30

Уже все прошли мимо, уважаемый гость без имени.

01.10.2021, 17:33