Нужна помощь в уточнении причин в ходатайстве

Вопрос №13639987 из г. Москва
опубликован 20.12.2017, 22:19
Поправьте меня пожалуйста в моих умозаключениях, насчет причин в ходатайстве. 1) В связи с ненадлежащим уведомлением 2) В связи с временным проживанием по другому адресу (есть письменные свидетельские показания, за 2 года) 3) Ссылка на приказ ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 г, №423-П "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" 4) Получение к приставов ознакомления с отметкой 12.12.2017 Какие еще аргументы...? Я, как второй солидарник, скрывала информацию по личным причинам (тут варианты), от второго солидарника, чем препятствовала своевременному уведомлению второго солидарника и лишила его возможности тем самым воспользоваться правом на ст.129 ГПК РФ. Проживание, с показаниями свидетелей - 2 года по другому адресу, но мы нарушили, т.к. надо было регистрироваться, хотя это и соседняя улица. Большая просьба, если возможно, написать: 1 - аргумент, 2 - нет, 3 - аргумент, и.т.д. P.S. - полет фантазии иссяк... ( ( ( Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас, как я понимаю такая, ситуация, что вы являетесь солидарными ответчиками. Вы не лишили второго солидарного ответчика воспользоваться правом, предоставленным ему ГК РФ ст. 129

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения...
Поскольку право отмены судебного приказа возникает с момента его получения. Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Вообще тут не идет речи о сроке обжалования, обжалуют решение, приказ отменяется простой подачей на него возражения в суд. Если приказ вынесен уже давно, то он уже приобрел силу исполнительного документа. Я не знаю подробно Вашу ситуацию, но думаю, что Вам следует получить приказ, подать возражение, а также ходатайство о приостановке исполнительного производства. Дальше в суде доказывать, что проживали по другому адресу, свидетельские показания тоже подойдут, тут всё будет зависеть от позиции суда. А то что не регистрировались, это просто административная ответственность, не более.

21.12.2017, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В рамках ст. 112 ГПК РФ уважительной причиной может являться отсутствие надлежащего уведомления стороны о вынесенном судебном постановлении. Но тут надо понимать, что если срок на отмену судебного приказа по ст. 129 ГПК РФ так можно пробовать отменить, то обжаловать решение суда в том случае, если корреспонденция направлялась по адресу регистрации ответчика, вряд ли сможете (в таком случае не восстановят срок)

20.12.2017, 22:22

Уважительной причиной будет отсутствие надлежащего уведомления второй стороны, ст.112 ГПК РФ. Обжаловать решение можно, но если корреспонденция направлялась по адресу регистрации - бессмысленно. Ст.129 ГПК РФ. Свидетели не помогут.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

20.12.2017, 22:24

---Здравствуйте Елена, примените аргумент номер 1 НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.12.2017, 22:26
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Пропущенный срок для чего? Для подачи жалобы? Если так, то

1. Не аргумент, если должник зарегистрирован был по данному адресу, куда направлялись судебные извещения

2. Это может служить аргументом. Только тут не свидетельские показания нужны, а акт о проживании

3. Это не аргумент

4. Это тоже не аргумент, если вопрос касается иска. Если судебный приказ, то можно использовать.

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

20.12.2017, 22:50

Здравствуйте! Существует Пленум Верховного суда Постановление от 11 декабря 2012 г. №29, согласно которому - Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Адрес регистрации, есть адрес регистрации, с этим вряд ли что можно сделать. Возможно срок восстановят, если удастся доказать что попытки предпринимались (суд. практика положительная есть)

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Надежд в данном случае мало, но попытка не пытка.

20.12.2017, 22:58

Причём солидарник?

Он что, недееспособный?

Неважно, где Вы проживали.

Второй солидарник не получил судебный приказ по ст. 128 ГПК РФ?

Значит, ненадлежащее уведомление.

Иных причин не может быть.

20.12.2017, 23:21

Согласно п. 32 и п. 33 Постановления Пленума ВС 62 от 27.12.2016 'О... приказном производстве'

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Согласно п. 34 данного Постановления доказательствами могут служить [quote] . .документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др[/quote

Однако, если бы при этом была регистрация, то вопросов бы не было, так как суд получил бы возврат с указанием на отсутствие регистрации и направил бы по иному адресу. В Вашем же случае это не основание для восстановления срока.

На мой взгляд единственным возможным для Вас основанием может являются документ подтверждающий, что в течение времени нахождения письма с Приказом на Почте (7 дней), все 10 дней на возражения и все время (за исключением не более 9 дней до подачи возражений) Ответчик находился в больнице, командировке, отпуске и т.д.

Думаю, указанные Вами аргументы не будут приняты судом в качестве доказательств невозможности предоставить возражения в предусмотренный законом срок ( ( (

20.12.2017, 23:29

Речь о старом судебном приказе, два солидарника, нарушения в тексте - не указаны сроки, периоды взыскания. Просто сумма и все.

20.12.2017, 22:55

А в судебных приказах это и не пишут, если заявитель не просит. Заявители просят взыскать всю сумму сразу, а как это уже будет осуществляться, дело приставов. Солидарные должники на то и солидарные, что взыскать долг можно весь хоть с обоих, хоть с одного, причем в любых долях.

20.12.2017, 23:04

В судебном приказе указывается только дата его вынесения сумма, которую заявитель просит взыскать с предполагаемого должника, ну и реквизиты суда. Да,еще срок его действия и порядок подачи возражения.

21.12.2017, 00:12