Как должник может обратиться за признанием себя банкротом и как это повлияет на имеющиеся у него активы и задолженности?
Имеется исполнительное производство - оформлено по исполнительному листу, которое дано судом по решению о разделе совместно нажитого имущества. Долг конечно не погашен. Приставы вяло действуют. Должник хочет обратится за признанием себя банкротом. При этом должник имеет:
- долевую собственность в доме со своим малолетним сыном
- участок в при этом доме в 6 соток оформлен на нем
- работает в двух фирмах как генеральный директор и там же учредитель (большую часть на фирмы успел переписать на свою мать)
- катается на машине, которую тоже оформил на свою мать
- есть счета арестованные в обеспечении иска по этому исполнительному производству и дом с участком (участок успел на мать оформить, а дом не успел).
Может ли с такими условиями должник стать банкротом и не платить по решению суда. Что можно сделать в таком случае?
И если обращаться к коллекторам, то это возможно? Стоимость услуг их как считается?
Лучший ответ
Заставляйте пристава обращать взыскание на имущество, его доли, признавайте сделки с ТС и имуществом недействительными.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой на бездействие судебного пристава, просите пристава наложить арест на счёт должника и производить взыскания. Пока нет решения арбитражного суда о признании вашего должника банкротом, варианты взыскания задолженности по исполнительному документу есть.
Благодарю за потраченное время!