Как защитить свое наследство - какие права на дом имеет сын умершего мужа, если жена оформила его на себя?

• г. Владикавказ

Такая ситуация… умер один из супругов, муж… жена оформила дом (совместно нажитый) на себя… и хочет выгнать из этого дома, сына умершего мужа… может ли этот сын, получить долю своего отца в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Почему сын не вступил в права наследства в течение шести месяцев после смерти отца. Сейчас ему необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Может. Для этого нужно обращаться в суд.

Сергей Ахсарович, добрый день.

Может получить, если восстановит срок для принятия наследства в суде.

С уважением

…спасибо за ответ!… я выяснил ещё один нюанс… на вопрос, подписывал ли какой нибудь документ он не помнит, так как мачеха вступила в наследство лет 20 тому назад… вскоре после смерти его отца… и что, почти все это время были с мачехой в хороших отношениях, пока он не привел в дом невесту… как быть в таком случае?

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства, а ответчиками привлекаются другие преемники, которые приняли наследство вовремя. При этом шансы на успех у истца есть только при одновременном соблюдении двух условий (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012): срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали. Этот срок восстановлению не подлежит, независимо от причин его пропуска наследник утратит право на наследство.