Запрет на требование копии паспорта родителя учащегося - основание и законность

На каком основании школа не вправе требовать копию паспорта родителя? Есть ли конкретная статья закона, запрещающая брать с родителей учащихся копию паспорта?
Лучший ответ

Чтобы убедиться: кто есть кто? Учебное заведение должно проявлять требования по безопасности учащихся. Покажите паспорт, ничего сложного. Вы смотрите ТВ с сообщениями о расстрелах и прочем ужасе с детьми, думаю Вы передумаете о своем отношении в предоставлении паспорта.

Нет закона, требующего от родителя предоставления копии паспорта.

Если в локальном акте написано - при поступлении в школу родитель обязан предоставить паспорт. Это значит, что он должен предъявить оригинал для установления личности? И все?

Локальный акт не может противоречить действующему законодательству, а последнее такой обязанности не предусматривает.