Симферополь, 01.10.2021, 20:28

Как получить российские права, если у вас были украинские, лишенные на Российской территории?

Вопрос №18772059 из г. Симферополь
опубликован 01.10.2021, 20:28
Меня лишили прав и я сделал утерю, но права были у меня украинские и сделаны после референдума, могу ли я получить российские права и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте по одному из двух путей которые я вам написал, то есть восстанавливайте на Украине или предъявите удостоверение об обучении в (на) Украине в автошколе, но думаю теоретический экзамен нужно будет все же сдать. И получить права РФ.

01.10.2021, 20:44

Для начала хочу сказать о том, что восстановление иностранных прав дело довольно хлопотное. Поэтому если у вас есть удостоверение, выданное в другой стране, то рекомендую заменить его на российское, не дожидаясь утери.

Но раз потеряли, то и нечего за украинскими правами и плакать, Россия поможет как расскажу

В первую очередь обратимся к пункту 42 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений: 42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Таким образом, если водитель потеряет иностранные права, то восстановить их в России по упрощенной схеме он не сможет.

Однако это не означает, что водитель навсегда утратит право управления транспортными средствами. Ниже будут рассмотрены 2 возможные схемы действий:

Обучение в российской автошколе.

Восстановление удостоверения в государстве, которое его выдало.

Сразу же хочу подчеркнуть, что у каждого из этих вариантов есть как свои плюсы, так и минусы. Поэтому оптимальный вариант нужно выбрать в зависимости от Вашей ситуации.

01.10.2021, 20:33

А если после того как я подала документы об утере, спустя полтора года нашла права? И как быть?

01.10.2021, 20:39