Как банк Тинькофф и Сбербанк забрали все деньги со счетов и 50% зарплаты без уведомления - что делать в такой ситуации?
Имеется кредитная задолженность в банке Тинькофф. Представитель банка оформил у нотариуса исполнительную надпись и сам, минуя приставов отнес в Сбербанк. Меня об этом никто не уведомил. Сбербанк арестовал мои счета и карты, в том числе зарплатную и списал все деньги со счетов, а потом и 50% с заработной платы, поступившей на мой счет. При этом у Сбера в уведомлении стоит, что это судебный приказ от районного суда. Данное уведомление пришло по факту, после того как списали денежные средства. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомочно и какие я могу предпринять шаги по уменьшению выплат или их отмены. Я в разводе, муж алименты не платит, у меня ребенок 6 лет, зарплата мой единственный доход.
Районный суд не выносит судебный приказ, подобные действия уполномочен совершать только мировой судья.
Уточните реквизиты судебного акта, а затем обжалуйте его установленным порядком и посите суд восстановить срок, если Вы судебный акт не получали по уважительным причинам.
Вы меняли место жительства?
Здравствуйте Валерия. Можно пожать иск на уменьшение удержаний с зарплаты. При этом, если сроки подачи возражения на судебный приказ не прошли можно отменить приказ.
Валерия, в случае вынесения судебного приказа вы можете обратиться в суд с возражениями и просить этот судебный приказ отменить.
Либо можно подать заявление о рассрочке/отсрочке уплаты долга, приложив документы, свидетельствующие о тяжёлом материальном положении.