Как оформить завещание на квартиру на сына без риска оспаривания в суде со стороны другого сына?

Вопрос №18772516 из г. Петрозаводск
опубликован 02.10.2021, 00:36
Как оформить завещание на квартиру на сына правильно, чтобы другой сын не смог оспорить его в суде, т.к имеет свою жилплощадь, а другой нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить в суде - значит, начать судебный спор, т.е. подать иск. Какое бы ни было завещание по содержанию, это не исключит право подачи иска. Любое завещание можно начать оспаривать, а далее как суд решит. Если в завещании полностью лишить одного из сыновей наследства, 100% гарантии неполучения им наследства ни один юрист по наследству не даст. Если на дату открытия наследства этому сыну будет 55 лет или он будет инвалидом, то ему причитается обязательна доля в наследстве.

На 100% исключить наследование одним из наследников можно только одним способом: распорядиться имуществом при жизни (как угодно: продать, подарить, по договору пожизненного содержания с иждивением и т.п.) Нет наследства - нет никаких прав у наследника.

Есть еще варианты, но не всем они подходят.

02.10.2021, 00:53

Здравствуйте. Тогда лучше договор дарения. Потому что на момент смерти у второго сына может быть право на обязательную долю в наследстве.

02.10.2021, 00:37

А если в завещании будет указан только один наследник?

02.10.2021, 00:39

О том и речь, что даже если завещаете все одному сыну, у второго на момент Вашей смерти может быть право на обязательную долю, если он будет нетрудоспособным, пенсионером или инвалидом. Он получит не менее 1/2 от того, что ему бы причиталось как наследнику по закону. И нотариус при написании завещания Вас обязательно об этом уведомит.

02.10.2021, 00:42