Петропавловск-Камчатский, 02.10.2021, 01:07

Вопрос о ежемесячной надбавке за особые условия службы в экипажах специальной техники - правомерна ли приостановка выплаты и как ее решить?

Вопрос №18772548 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.10.2021, 01:07
Я начальник отделения, офицер ВС. Вопрос по ежемесячной надбавке за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, согласно приказа МО РФ 727 от 2019 г. Техника у нас в отделении соответствует, личный состав за ней закреплён. Выплату приостановили в начале года из-за того, что у нас в документации написан не ЭКИПАЖ, а РАСЧЁТ. Хотя смысл один и тот же. Насколько правомерна эта приостановка? Мы решили повзаимодействовать с заводом, выпустившим нашу технику. Они сказали помогут в решении нашей проблемы. Как оформить официальное письмо, что-бы наш финансовый орган и командир полка продолжили выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Приостановление выплат ежемесячной надбавки за особые условия военной службы по тому, что вы изложили, не правомерно

В соответствии с п.49 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

- экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах

Так о обратитесь за получением причины приостановления и прошением о восстановлении выплат

В соответствии с частями 32 и 33 статьи 2, частью 18 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

49. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее - надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах:

Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1072 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву" и № 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

1) 100 процентов - в центральном аппарате Министерства обороны;

2) 70 процентов:

в экипажах подводных лодок (крейсеров);

в экипажах автономных глубоководных (подводных) аппаратов, размещенных на надводных кораблях (судах);

в технических экипажах глубоководных станций;

в экипажах строящихся подводных лодок;

привлекаемым к опытной эксплуатации подводных лодок (крейсеров, глубоководных станций);

инструкторского состава учебных заведений и подразделений, занимающимся обучением специалистов атомных подводных лодок;

летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год;

3) 50 процентов:

в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;

в управлениях корабельных соединений (до эскадры надводных кораблей (катеров) включительно), постоянно размещенных на кораблях, а также в управлениях подводных лодок (до командования подводных сил включительно);

замещающим воинские должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением), при условии выполнения ими норм часов работы под водой (спусков) за истекший год (приложение № 5 к настоящему Порядку);

проходящим военную службу в соединениях (воинских частях, подразделениях) специального (особого) назначения (кроме проходящих военную службу в разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях);

проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях) (в том числе специального (особого) назначения);

проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы прыжков с парашютом за истекший год;

проходящим военную службу в Силах специальных операций;

4) до 50 процентов:

проходящим военную службу на отдельных воинских должностях специалистов медицинской службы в особых условиях;

воинских частей (учреждений, организаций, подразделений), выполняющим задачи по обеспечению космических программ;

проходящим военную службу на специальных объектах (в воинских частях, организациях, учреждениях и на отдельных должностях);

осуществляющим специальные виды работ (выполнение специальных заданий);

проходящим военную службу в других особых условиях военной службы.

Конкретный размер надбавки за особые условия военной службы, выплачиваемой военнослужащим, указанным в абзацах втором - шестом настоящего подпункта, определяется Министром обороны Российской Федерации при утверждении соответствующих перечней в зависимости от условий военной службы;

несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью:

5 и более суток в месяц - 30 процентов;

от 3 до 5 суток в месяц - 15 процентов;

от 1 до 3 суток в месяц - 5 процентов;

5) 20 процентов:

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов;

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах

02.10.2021, 01:38

Что посоветуете делать? Письмо на завод или идти в прокуратуру?

02.10.2021, 15:28

Добрый день еще раз и хорошего дня

Мое мнение - нужно сразу обратиться в прокуратуру для проведения проверки по действиям руководства.

Понятное дело, что не все просто, но за нарушение порядка выплат следует идти по такому пути.

P.S. Учитывайте все обстоятельства дела.

02.10.2021, 15:40

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских