Муж отправился угнать рабочую машину на замену стекла в свой выходной - правомерно ли такое требование начальника?
Мужа в рабочее время отправили угнать рабочую машину в автосервис на замену стекла. При этом начальник сказал что это не считается что он находиться на работе и отказывается оплачивать этот день, а чтоб не было прогулом написать отгул за свой счет. Правомерно ли это?
За ранее спасибо за ответ.
- нет, неправомерно;
- муж находился в автосервисе по указанию работодателя, а не по собственной инициативе;
- пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Отсутствие на рабочем месте более 4 час без уважительной причин явл основанием к увольнению, но если он был по поручению в сервисе и занимался ремонтом служебного авто, то эт не прогул. Тут конечно необходимо знать детали. Он отогнал авто в сервис и затем где находился в рабочее время!? Какое время он отсутствовал!?
Неправомерно - работник выполнял поручение начальника в рабочее время. Время нахождения в СТО можно подтвердить заказ-нарядом работ СТО.
Находился в автосервисе, следил за работой слесарей.
Обращайтесь в отдел ГИБДД.