Гарантийный случай - Какие убытки должны быть оплачены при ремонте авто у дилера Hyundai?
Меня зовут Петр. Ситуация следующая, делал ремонт авто в марте месяце в Мурманске у дилера хендай. В мае забрал машину - дали год гарантии на ремонт. В августе поехал в Москву, под Питером машина сломалась - отвёз дилеру в Питере, сказали гарантийный случай. Позвонил в Мурманск, они готовы оплатить ремонт. Вопрос следующий, какие понесённые убытки они должны оплатить мне - авиабилеты и передвижение на такси считаются понесёнными убытками?
Только в том случае, если вы докажете, что они были обоснованы.
По общему правилу, закрепленному п. 1 ст. 4 Закона РФ исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору.
Правовые последствия обнаружения потребителем недостатков выполненной работы (оказанной услуги) регламентируются ст. 29 Закона РФ, в соответствии с которой потребитель по своему выбору вправе требовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Список исчерпывающий, а это значит, что дополнительные расходы вам прийдется доказывать через суд.