LSN Messenger
Москва, 02.10.2021, 10:02

Как получить доступ к своей доле квартиры, когда решение ещё не выдано - практические советы

Вопрос №18772966 из г. Королёв
опубликован 02.10.2021, 10:02
30.09.21 г. судьёй вынесено решение об определении моего права собственности на 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Решение как документ будет у меня на руках через месяц. Могу ли я сейчас требовать ключ от квартиры от ответчика, чтобы войти в комнату или можно входить как будет на руках документ (решение)? И что делать, если ответчик будет припятствовать для входа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником Вы будете являться не после получения решения суда, а после государственной регистрации права собственности.

До этого момента Вы не имеете права требовать ключи.

02.10.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
👍👍👍💥, спасибо большое!!!

Вы правильно понимаете, дождаться пока решение вступит в законную силу, затем можете зарегистрировать его через МФЦ. Если решение суда не будет исполняться, напишите в суд заявление на выдачу исполнительного листа и отнесите приставу.

02.10.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Я поняла вас! Спасибо за ответ!!!

Никакой нотариус Вам не нужен. Два решения суда закажите и с ними в МФЦ, сдаёте для регистрации права собственности.

Можете сейчас требовать.

Но проникать в жилище, после оформления права собственности вправе..

Будет препятствовать, то зафиксировать и иск об устранении препятствий в пользовании подать и выдаче ключей от входных дверей.

02.10.2021, 11:12

Сначала дождаться решения на руки, потом к нотариусу и оформлять госрегистрацию на 1/2 долю?!

02.10.2021, 10:11

Для регистрации права собственности на долю нужно обращаться в Росреестр.

02.10.2021, 10:14

Нотариус тут не нужен.

Обращайтесь с решением суда в МФЦ.

02.10.2021, 10:17