Воронеж, 02.10.2021, 11:46

Несовершеннолетний купил пиво без паспорта - что ждет продавца и можно ли оспорить видеодоказательство?

Вопрос №18773172 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2021, 11:46
Продала пиво несовершенно летнему, он был в маске, и крупного телосложения. Я не спросила паспорт. В течение час двадцать пришел представитель и сказал, что я продала несовершенно летнему. И показал видио с телефона как молодой человек покупает пиво. Но чек он не взял на пиво. Что меня ожидает. Видио идет какидоказательство? Можно оспорит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет чека, нет дела. Спите спокойно.

02.10.2021, 11:48

Здравствуйте!

Если парень не выглядит как несовершеннолетний, то нужно спорить, так как вы можете говорить, что у вас не возникли сомнения относительно его возраста.

02.10.2021, 11:49

Здравствуйте, Юлия. За продажу алкоголя несовершеннолетнему на основании ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, является административно наказуемым деянием, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Постановление об административном правонарушении в течение 10-ти суток необходимо обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В вашем случае, чека нет. значит факта продажи по сути не было.

Надеюсь, мой ответ вам полезен.

02.10.2021, 11:56

Вам то что бояться вам грозит только увольнение, платить ИП, заявите что это была провокация, если все же привлекут можно подать апелляцию в районный суд и тянуть срок 3 месяца и прекратить по ст 4.5 КОАП в связи с истечением срока

На основании ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, является административно наказуемым деянием, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

02.10.2021, 12:13

На меня составили объяснительную, и вызвали в отдел.

02.10.2021, 11:49

Лучше сходить. Дайте объяснения именно в таком ключе, что покупатель не выглядел как несовершеннолетний, и у вас не возникли сомнения относительно его возраста. Ходатайствуйте о просмотре видеозаписи из магазина (у вас же ведется запись?)

02.10.2021, 11:56

А на телефон кто Вас снимал? То есть видео с камер магазина, в котором вы работаете не запросили?

02.10.2021, 11:59

На телефон снял сам несовершенно летний. В магазине есть камера. Видио они не запросили с магазина.

02.10.2021, 12:10

Для начала пусть докажут что он действительно несовершеннолетний, а потом идут в суд. А если его лица не видно, говорите что это вообще и не он покупал пиво.[u][/u] Пусть попробуют доказать обратно! Обращайтесь лично, подготовлю железные аргументы.

02.10.2021, 12:11