Пенза, 04.12.2017, 23:33

Необходима помощь в обжаловании штрафа за продажу пива несовершеннолетним лицам в магазине

Вопрос №13565528 из г. Пенза
опубликован 04.12.2017, 23:33
В моем магазине составили акт продажи пива несовершеннолетним летним на продавца. Покупатели выглядели на 25 лет не меньше. Продавец требовала паспорт, но они ее уговорили и в итоге она продала им пиво. Штраф 30 т но ей снизили до 15 т. Можно ли как то обжаловать это решение? К примеру написать ходатайство, указать что 2 детей, съемная квартира, кредит у мужа, в добавок ко всему ребенок лежит в больнице и направляется на операцию? Есть ли надежда на снижение штрафа? И покупатели действительно не выглядели на несовершеннолетних ( ( (обидно и жалко продавца!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Штраф уже как я понимаю, понизили на основании п. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ, ниже минимальной границы санкции, но поскольку такая мера применяется к физлицам при размере штрафа от 10 т.р., то можно написать жалобу, представить документы о тех обстоятельствах, что Вы описали, и просить снизить еще - до 5.т.р. Кроме того, есть норма ст. 4.1. КоАП РФ, строго говоря она к этому случаю неприменима, так как распространяется на правонарушения выявленные при осуществлении госконтроля, но тем не менее, можно попытаться на ее основании, если привлечение к ответственности первый раз, попросить в жалобе заменить штраф предупреждением. И еще один вариант - обращаться к адвокату/юристу - искать нарушения при составлении протокола и оспаривать законность привлечения к ответственности, если таковые были. Всего доброго!

04.12.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Нарушения однозначно есть! Во-первых контролер не представился из какого он проверяющего органа и не выдали продавцу копию акта о правонарушении! И можно ли написать жалобу на контролера, что он сам спровоцировал нарушение подослав подростка который выглядит на много старше своих лет, что естественно не вызвало у продавца сомнения о его совершеннолетии? Если можно, то когда писать такую жалобу и куда? И нужно ли дожидаться вынесения решения по ходатайству?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина! Состав ст.14.16. КоАП РФ, на которую ссылались, составляя протокол, не содержит такой санкции, как предупреждение. Однако в соответствии со ст.3.4., 4.1.1. наказание в виде штрафа может быть изменено на предупреждение, даже если статья такую санкцию не предусматривает.

Предлагаю Вам с таким ходатайством обратиться к должностному лицу, рассматривающему дело. Если уже нет возможности, то попробуйте обжаловать в суде.

04.12.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К сожалению, нет, снизить размер штрафа не получится. Можно только получить рассрочку исполнения постановления, подав ходатайство в суд на основании ст. 31.5 КоАП

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 23:53

Большое спасибо! Нарушения однозначно есть! Во-первых контролер не представился из какого он проверяющего органа и не выдали продавцу копию акта о правонарушении! И можно ли написать жалобу на контролера, что он сам спровоцировал нарушение подослав подростка который выглядит на много старше своих лет, что естественно не вызвало у продавца сомнения о его совершеннолетии? Если можно, то когда писать такую жалобу и куда? И нужно ли дожидаться вынесения решения по ходатайству?

05.12.2017, 00:22

Жалобу на лиц, составивших протокол, можно писать независимо от обжалования решения о привлечении к ответственности. Все доводы - и о нарушениях при проверке и о сложном материальном положении и просьбу о применении ст. 4.1.1. КоАП РФ - надо излагать в жалобе на постановление, которым наложен штраф. Лучше обратиться за юр.помощью очно, с документами на руках. Возможно в Вашем регионе есть возможность получит ее бесплатно. Кроме того, можно написать жалобу в прокуратуру, попросить принести протест на постановление по делу об административном правонарушении и проверить законность такой "закупки" - те же доводы изложить и приложить документы. Но самим лучше все же жалобу писать, прокурор может не отреагировать (не принести протест). Удачи!

05.12.2017, 00:36