Оренбург, 02.10.2021, 11:47

Кто должен оплатить аренду земли после восстановления прав через суд?

Вопрос №18773178 из г. Оренбург
опубликован 02.10.2021, 11:47
Вопрос у меня следующий. После смерти бабушки остался зем. Пай который на момент смерти находился в аренде. Обратилась к фермеру но он док-ты не отдал на землю т.к. я не вступила в наследство. Из за болезни ребенка пропустила сроки вступления. Была молодая и глупая не знала что можно через суд получить пай. Когда узнала обратилась в суд суд востановил меня в правах за весь срок а именно 8 лет. В итоге обратилась к фермеру за арендой за 8 лет получила отказ типо договор уже закончился. Но насколько я знаю по закону договор продляется автоматически в подобных случаях ведь земля оставалась у фермера и они ею пользовались. Вопрос законны ли сейчас мои требования об уплате аренды за весь срок на основание решении суда об востановлении всего срока. Стоит ли обращатся в суд или закон в данном случае не на моей стороне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Раз не получается договориться, вам придется обратиться в суд. Докажете продление договора аренды - можете взыскать плату за весь срок по этому основанию. Если не докажете, то надо будет заявить требование об установлении фактического пользования земельным паем в этот период. Срок исковой давности существует и составляет 3 года с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о своем праве, но при любых обстоятельствах срок не может превышать 10 лет. В вашем случае 3 года следует отсчитывать от даты вступления в законную силу решения о восстановлении ваших прав. То есть, если вы обратитесь в суд не позднее трех лет с даты того решения, то сможете требовать плату за весь период.

02.10.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Очень подробный и понятны ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да договор продляется. Стоит обращаться в суд.

02.10.2021, 11:50

Добрый день. Требования о взыскании законны, но есть понятие срока давности по ст. 196 гк РФ и они составляют 3 года. Это означает, что если сторона о них заявит, то суд может взыскать только за 3 года. Так же хочется заметить, что по истечении срока стороны не продляя договор не переходят автоматически в пролонгацию, если например ваш ответчик перестал пользоваться участком. Он кстати может об этом заявить и вам придётся доказывать, что он продолжил использовать ваш участок, именно ваш, если границы установлены.

02.10.2021, 11:53

Обращайтесь в суд для защиты своих прав, просите компенсацию за 8 лет. Если есть вопросы, напишите в сообщении, все подробно расскажу.

02.10.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Границы не установленны. Это во первых. Во вторых у меня есть записи видео где они отказываются возвращать землю по акту приема передачи. Так же от бабушки помимо договора от бабушки осталась рассписка от них о приеме земли. И еще на сколько я успела узнать по закону в случае если арендодатель не забрал свой пай по акту приема передачи то договор продляется автоматически? И последнее суд восстановил меня в сроке 8 лет тогда причем тут 3 года? И насколько я знаю по земельным вопросам срок давности 10 лет?

02.10.2021, 12:09

Нормы права на принятие наследства и нормы права на взыскание ОЧЕНЬ отличаются)) и при взыскании долгов суд установил предел срока в 3 года.

И насколько я знаю по земельным вопросам срок давности 10 лет?
-по оспариванию сделки, а не по взысканию задолженности по договору.

Вам суд не срок восстановил-а признал ваш факт в принятии наследства.

Вы серьезно считаете, что срок на взыскание оплаты или кредита-безразмерный? Исходя из вашей логики, которая не основана на законе-должен пожизненно. Вы просто правильны нормы прочитайте

Вы взяли что-то из одной нормы, из другой и у вас каша.

Во вторых у меня есть записи видео где они отказываются возвращать землю по акту приема передачи.
-если договор прекратил срок, то нет обязательства возврата по акту.

Границы участка не установлены-КАК вы докажите, что именно ваш участок, если вы не знаете где его конкретное место.

02.10.2021, 15:40