Пермь, 02.10.2021, 13:35

Может ли судебный пристав наложить арест на заработную плату после получения заявления на отмену судебного приказа?

Вопрос №18773399 из г. Пермь
опубликован 02.10.2021, 13:35
Написала в суд заявление на отмену судебного приказа. Суд принял. Направила копии принятых документов судебному приставу. Судебный пристав, через неделю как получил копии и заявление на приостановление исполнительного производства, накладывает арест на заработную плату. Правомерно ли поступает пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если приказ не отменен и суд не вынес об этом определение, то у пристава нет оснований для приостановки производства. Вам быстрее получить в суде определение и его предъявить приставу и сразу производство прекратят, а арест снимут. Если успели удержать, то в суд, в это же дело нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта и вам выдадут исполнительный лист на возврат.

02.10.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к приставу на приеме и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы увидеть основание ареста.

02.10.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Екатерина, если все так как вы и указываете, то ваши права нарушены. Пишите жалобу в Прокуртуру или ст. суд. приставу.

02.10.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

С момента отправки и получением документов приставом проходит время и пристав не сразу начинает работать и информация поступает не сразу должно пройти не менее 5-8 дней, если срок вышел обращайтесь к приставу он не прав.

02.10.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Из вашего вопроса непонятно, вынес ли суд определение об отмене судебного приказа или нет.

02.10.2021, 13:38

Судебный пристав не обязан приостанавливать испонительное производство на основании данных документов. После предъявления в ФССП определения об отмене СП, судебный пристав прекратит ИП.

02.10.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если суд вынес отмену судебного приказа, то нечего парится, все документы везде разлетятся. Вы скорее всего не получили от суда отмену судебного приказа и сейчас тут вводите всех нас в заблуждение.

02.10.2021, 13:45

Откройте ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и прочитайте в каких случаях пристав вправе приостановить ИП. В вашем случае у пристава нет оснований что-то приостанавливать.

По вашему ходатайству (заявлению) на отмену судебного приказа (СП) суд вынесет определение и если им отменят СП, то и будете его направлять приставу с заявлением о прекращении ИП. Если с вас взыщут, и перечислят деньги до отмены СП, то можете их вернуть согласно ст. 443 ГПК РФ.

Пристав обязан обратить взыскания на денежные средства в банках согласно ФЗ. Действия пристава законны.

02.10.2021, 20:24

А на какие статьи закона ссылаться, при написании заявления ст.судебному приставу?

02.10.2021, 13:40

Судебный пристав не обязан приостанавливать испонительное производство на основании данных документов. После предъявления в ФССП определения об отмене СП, судебный пристав прекратит ИП.

02.10.2021, 13:41